КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА

« КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА»

Учащиеся общеобразовательных учреждений – участники

Проекта, посещая учреждения культуры, знакомятся с

историей, культурой и традициями своей республики,

открывают для себя мир музыки, театра, приобщаются к

чтению книг. Часть посещений дети совершат самостоятельно,

часть с классом, часть с родителями. Возможно, семейное

посещение спектаклей и концертов, воскресные походы в музей

станут доброй семейной традицией. «Культурный дневник» не

просто зафиксирует посещение учреждений культуры, но и

подтолкнет учащихся к осмыслению увиденного, услышанного,

прочитанного, тем самым формируя культуру мысли.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Согласно Закону «Об образовании в Российской Федерации» № 272 ФЗ от 29 декабря 2012 года одной из приоритетных задач образования является воспитание, которое понимается как деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

Актуальность ведения «Культурного дневника школьника»

заключается в необходимости формирования гражданской, социальной и культурной самоидентификация личности – приоритетное направление деятельности образовательных организаций по реализации государственной политики. Одним из федеральных проектов национального проекта «Культура», разработанного в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», является проект «Культурная среда». Среди задач – создание условий для укрепления гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации.

Цель методических рекомендаций

оказание методической помощи педагогам по вопросам организации процесса воспитания посредством изучения культурно-исторического и природного потенциала Российской Федерации и отдельно взятого региона. Цель «Культурного дневника школьника» – создание нового культурно-образовательного продукта, как варианта рабочей тетради-альбома для школьников, созданного в помощь педагогам и классным руководителям для организации работы по освоению школьниками исторического, культурного и природного наследия России и малой родины.

Задачи «Культурного дневника школьника»:

разработать и внедрить новый культурно-образовательный продукт культурного просвещения школьников (совместный проект ученика, родителей и педагога) посредством отражения учащимися своих впечатлений от экскурсий, туристических маршрутов, посещения театров, музеев, прочитанных произведений в «Культурном дневнике школьника Российской Федерации»; - повысить общий уровень культуры школьников через осмысление важности сохранения природного и культурного наследия России и родного края;  - способствовать формированию личности с активной гражданской позицией и высокой нравственной культурой учащихся.

Создание «Культурного дневника школьника» ориентировано:

на определение новых форм сотрудничества семьи и школы с пониманием значимости семьи в процессе воспитания и образования детей; - на выстраивание системы воспитательной работы по приобщению школьников к культурному наследию России, изучению краеведения с использованием новых творческих форм и возможностей областных и муниципальных учреждений культуры: библиотек, музеев и театров; - на формирование активной социальной позиции школьника.

Алгоритм проведения мероприятий.docx (скачать)
культурный школьный дневник.docx (скачать)
Министерство_культуры_Российской_Федерации_20.10.pdf (скачать) (посмотреть)
презентация.pdf (скачать) (посмотреть)